Vous êtes ici : AccueilMairie

Les délégations du Conseil Municipal

Les commissions communales sont des instances de concertation et de préparation de dossiers présentés lors des conseils municipaux. Elles ne prennent pas de décision mais émettent des avis (hormis la commission d'appel d'offres). Le pouvoir décisionnel revient au Conseil Municipal. Elles sont présidées par le Maire ou un adjoint.

Au Maire

  • Les marchés publics

Au C.C.A.S.

(Centre Communal d'Action Sociale)

- Annie Monnier
- Annie Butruille
- Danièle Miroir
- Cathie Trichot
- Nathalie Lenotte
- Noëllie Rapisarda

Aux E.P.C.I.

(Etablissements Publics de Coopération Intercommunale)

 

  • S.I.C.A.E.I. 
    (Syndicat Intercommunal d'Aide à l'Enfance Inadaptée)

    - Titulaires : Danièle Miroir, Muriel Doudok
    - Suppléants : Nathalie Lenotte, Jean-Michel Montois

 

  • S.M.A.H.V.S.B.E.
    (Syndicat Mixte pour l'Aménagement Hydraulique des Vallées de la Scarpe et du Bas Escaut)

    -  Jean-Paul Copin
    - Muriel Doudok

 

  • P.N.R. (Parc Naturel Régional Scarpe Escaut)

    - Annie Butruille
    - Simon Lesur

 

  • SIDEN - SIAN compétence incendie 
    (Syndicat Intercommunal de Distribution d'Eau du Nord - Syndicat Intercommunal d'Assainissement du Nord)

    -  Pierre Dhinaut

 

  • C.A.D.
    (Communauté d'Agglomération du Douaisis)

    - Annie Goupil, Maire
    - Jean-Michel Miroir

Aux commissions municipales obligatoires

  • Commission communale de sauvegarde

    - Jean-Paul Copin   
    - René Guérez   
    - Jean-Michel Miroir   
    - Jean-Michel Montois   
    - Pierre Dhinaut

 

  • Commission communale d'accessibilité

    - Muriel Doudok   
    - Daniel Lemaire   
    - Fanny Chrétien   
    - René Guérez   
    - Joël Lemaître   
    - Annie Monnier
    - Noëllie Rapisarda

 

  • Commission communale d'appel d'offres

    - Titulaires : Jean-Michel Miroir       - Suppléants : Jean-Paul Copin
                         Fanny Chrétien                                    Georges Pot
                         Pierre Dhinaut                                     René Guérez
                         Jean-Michel Montois                           Daniel Lemaire
                        Christian Coulon                                  Noëllie Rapisarda

 

 

Au conseil d'administration des établissements scolaires et associations

  • Etablissements scolaires

    - Ecole René Cassin : Jean-Michel Montois
    - Ecole Gérard Philipe : Danièle Miroir
    - Ecole Pierre Brossolette : Patricia Vanneste
    - Ecole St Michel : Joël Lemaître
    - Collège Jean Moulin : Titulaires : Annie Goupil, Maire, Annick Bigourd                                                                          Suppléant : Jean-Marie Tricot

 

  • Musique Municipale

    - Joël Lemaître    - Annie Monnier

 

  • Comité inter-associatif

    - Joël Lemaître
    - Jean-Marie Tricot

 

 

A la commission municipale consultative

* P.L.U. (Plan Local d'Urbanisme)
    - Annie Goupil, Maire
    - Daniel Lemaire 
    - Jean-Paul Copin
    - René Guérez
    - Muriel Doudok
    - Jean-Michel Miroir
    - Pierre Dhinaut
    - Joël Lemaître
    - Christian Coulon

Contacter la commune

Plusieurs moyens pour contacter la commune

Par téléphone

03.27.91.62.76

Par fax

03.27.91.61.32

Horaires d'ouverture

  • Lundi, mardi, jeudi : 8h30-12h30 / 14h-17h30
  • Mercredi : 8h30-12h30
  • Vendredi : 8h30-12h30 / 14h-16h30
  • Samedi : 8h30-12h

Se rendre en mairie

Place Henri Martel
59148 FLINES-LEZ-RACHES

Ecrire à la commune