Installé le dimanche 30 mars 2014.

Le Conseil Municipal de Flines-les-Râches est composé de 28 membres dont le maire, 7 adjoints, 3 conseillers municipaux délégués et 16 conseillers municipaux.

Il se réunit en séance publique, sous la présidence du maire.

Il prend, par délibération, les décisions concernant les projets, les affaires de la commune et vote le budget.

Le membres du Conseil Municipal

Mise à jour : janvier 2019

 

* LISTE AGIR ET CONTINUER A BIEN VIVRE ENSEMBLE  (majorité) :

Maire : Annie Goupil

Adjoints : Dominique Prévost, Annie Monnier, Jean-Paul Copin, Annick Bigourd, Patricia Vanneste, Muriel Doudok, Pierre Dhinaut.

Conseillers Municipaux délégués : Jean-Marie Tricot, Jean-Michel Montois, Fanny Chrétien.

Conseillers Municipaux : Georges Pot, Annie Butruille, Simon Lesur, Cathie Trichot, Nathalie Lenotte, Florence Knockaert, Véronique Pollet, Yves Fauquette, Micheline Mession, Dominique Dargelly, Valérie Morelle.

 

* LISTE LE RASSEMBLEMENT FLINOIS (opposition) :

Conseillers municipaux : Christian Coulon, Noëllie Rapisarda, Jean-Michel Zabinski, Edouard Caudrelier.

 

* LISTE BON SENS ET DEMOCRATIE, NOTRE PARTI C'EST FLINES (opposition) :

Conseillère municipale : Nathalie Serpillon

Les délégations des Adjoints et Conseillers Municipaux

Dominique Prévost - 1er Adjoint
Délégations : communication, culture, démocratie participative, développement économique local, développement durable.

Permanence : sur rendez-vous.

Annie Monnier - 2ème Adjointe
Délégations : action sociale (insertion, jeunes en difficultés), cérémonies, aînés.

Permanence : sur rendez-vous.

Jean-Paul Copin - 3ème Adjoint
Délégations : gestion de l'espace agricole (hydraulique agricole, espace agricole, relation avec les agriculteurs), chemins ruraux, gestion du cimetière.

Permanence : les lundi, mercredi et vendredi matin sur rendez-vous.

Annick Bigourd - 4ème Adjointe
Délégations : sport, équipements sportifs (skate park, espace libre, fête du sport...), vie associative.

Permanence : sur rendez-vous.

Patricia Vanneste - 5ème Adjointe
Délégation : enfance, jeunesse, écoles

Permanence : sur rendez-vous

Muriel Doudok - 6ème Adjointe
Délégations : accessibilité (écoles, bâtiments publics), personnes à mobilité réduite, sécurité routière

Permanence : le mardi de 9h à 11h ou sur rendez-vous.

Pierre Dhinaut - 7ème Adjoint
Délégation : urbanisme

Permanence : le jeudi ou sur rendez-vous

Jean-Marie Tricot - Conseiller Municipal délégué
Délégation : animation locale

Permanence : sur rendez-vous

Jean-Michel Montois - Conseiller Municipal délégué
Délégation : sobriété énergétique.

Permanence : sur rendez-vous

Fanny Chrétien - Conseillère Municipale déléguée
Délégation : bâtiments communaux (programmation, coordination, suivi travaux rénovation bâtiments)

Permanence : sur rendez-vous.