Les commissions communales sont des instances de concertation et de préparation de dossiers présentés lors des conseils municipaux. Elles ne prennent pas de décision mais émettent des avis (hormis la commission d'appel d'offres). Le pouvoir décisionnel revient au Conseil Municipal. Elles sont présidées par le Maire ou un adjoint.

Au Maire

  • Les marchés publics

Au C.C.A.S.

(Centre Communal d'Action Sociale)
Annie Monnier, Christelle Lambert, Charafa Ben Lebsir, Annie Butruille, Pierrette Loquet, Noëllie Rapisarda

Aux E.P.C.I.

(Etablissements Publics de Coopération Intercommunale)

  • S.I.C.A.E.I. (Syndicat Intercommunal d'Aide à l'Enfance Inadaptée)
    Titulaires : Muriel Doudok et Nicole Roger
    Suppléants : Pierrette Loquet et Pierre Descatoire
     
  • P.N.R.(Parc Naturel Régional Scarpe Escaut)
    Titulaire : Philippe Martin
    Suppléant : Simon Lesur
     
  • SIDEN - compétence incendie (Syndicat Intercommunal de Distribution d'Eau du Nord)
    Christophe Dumoulin

Aux commissions municipales obligatoires

  • Commission communale de sauvegarde
    Jean-Paul Copin, Simon Lesur, Philippe Pollet, Christophe Dumoulin, Philippe Martin
     
  • Commission communale d'accessibilité
    Muriel Doudok, Christophe Dumoulin, Nicole Roger, Jean-Paul Copin, Charafa Ben Lebsir, Jimmy Jaworowski, Sylvie Lowys, Yves Fauquette, Noëllie Rapisarda, Christian Lannoy
     
  • Commission communale d'appel d'offres
    Titulaires : Simon Lesur, Philippe Pollet, Fanny Chrétien, Jérôme Deneuvillers, Jean-Jacques Martinache
    Suppléants : Jean-Paul Copin, Jimmy Jaworowski, Charafa Ben Lebsir, Pierre Dhinaut, Martine Warin Montet

 

Au conseil d'administration des établissements scolaires et associations

  • Etablissements scolaires
    - aux écoles Gérard Philipe, René Cassin, Pierre Brossolette : Carine Olejniczak, titulaire, et Charafa Ben Lebsir, suppléante
    - au collège : Jean-Marie Tricot et carine Olejniczak, titulaires, et Muriel Doudok, suppléante
    - à l'école St Michel : Carine Olejniczak, titulaire, et Muriel Doudok, suppléante
     
  • Musique Municipale
    Philippe Martin et Sylvie Lowys
     
  • Comité inter associatif
    Jean-Marie Tricot et Christelle Lambert

 

A la commission municipale consultative

  •  P.L.U. (Plan Local d'Urbanisme)
    Jean-Paul Copin, Simon Lesur, Fanny Chrétien, Pierre Descatoire, Sylvie Lowys, Pierre Dhinaut, Muriel Doudok, Annie Butruille, Philippe Pollet, Philippe Martin, Noëllie Rapisarda, Jean-Jacques Martinache