Le Conseil Municipal

Installé le dimanche 24 mai 2020.

Le Conseil Municipal de Flines-les-Râches est composé de 29 membres dont le maire, 8 adjoints, 4 conseillers municipaux délégués et 16 conseillers municipaux.

Il se réunit en séance publique, sous la présidence du maire.

Il prend, par délibération, les décisions concernant les projets, les affaires de la commune et vote le budget.

Le Maire

Les Adjoints et Conseillers Municipaux délégués

Annie Monnier - 1ère Adjointe
Délégation : action sociale - aînés - cérémonies

Jean-Paul Copin - 2ème Adjoint
Délégation : urbanisme - espace agricole - gestion du cimetière

Muriel Doudok - 3ème Adjointe
Délégation : sécurité routière - sécurité des biens et des personnes - personnes à mobilité réduite

Simon Lesur - 4ème Adjoint
Délégation : travaux - aménagement espace public - pilotage des services techniques

Fanny Chrétien - 5ème Adjointe
Délégation : logement - lutte contre l'insalubrité - sobriété énergétique

Philippe Martin - 6ème Adjoint
Délégation : développement durable - démocratie locale

Carine Olejniczak - 7ème Adjointe
Délégation : enfance / jeunesse - affaires scolaires - famille

Philippe Pollet - 8ème Adjoint
Délégation : vie associative - équipements sportifs

Charafa Ben Lebsir - Conseillère Municipale déléguée
Délégation : communication - animation locale

Jimmy Jaworowski - Conseiller Municipal délégué
Délégation : sport - numérique

Pierre Descatoire - Conseiller Municipal délégué
Délégation : environnement (propreté, gestion des fossés)

Jean-Marie Tricot - Conseiller Municipal délégué
Délégation : développement économique - culture

Les Conseillers Municipaux

* LISTE AGIR DURABLEMENT POUR BIEN VIVRE ENSEMBLE :

Jean-Michel Montois, Annie Butruille, Jean-Marie Tricot, Pierre Dhinaut, Nicole Roger, Yves Fauquette, Pierrette Loquet, Sylvie Lowys, Christophe Dumoulin, Christelle Lambert, Séverine Tatencloux, Jérôme Deneuvillers.

* LISTE LE RASSEMBLEMENT FLINOIS :

Jean-Jacques Martinache, Noëllie Rapisarda, Jennifer Letot, Betty Carèje, Stanis Térésiak.

Les délégations

Les commissions communales sont des instances de concertation et de préparation de dossiers présentés lors des conseils municipaux. Elles ne prennent pas de décision mais émettent des avis (hormis la commission d'appel d'offres). Le pouvoir décisionnel revient au Conseil Municipal. Elles sont présidées par le Maire ou un adjoint.

  • LE MAIRE

       Les marchés publics
  • LE CENTRE COMMUNAL D'ACTION SOCIALE (C.C.A.S.)

           Annie Monnier, Christelle Lambert, Charafa Ben Lebsir, Annie Butruille,
           Pierrette Loquet, Noëllie Rapisarda

  • ETABLISSEMENTS PUBLICS DE COOPERATION INTERCOMMUNALE (E.P.C.I.)

           S.I.C.A.E.I. (Syndicat Intercommunal d'Aide à l'Enfance Inadaptée) :
           Titulaires : Muriel Doudok et Nicole Roger
           Suppléants : Pierrette Loquet et Pierre Descatoire

           P.N.R.(Parc Naturel Régional Scarpe Escaut) :
           Titulaire : Simon Lesur
           Suppléant : Jérôme Deneuvillers

           SIDEN (Syndicat Intercommunal de Distribution d'Eau du Nord)
           
compétence incendie Christophe Dumoulin

  • COMMISSIONS COMMUNALES OBLIGATOIRES

           Commission communale de sauvegarde
           Jean-Paul Copin, Simon Lesur, Philippe Pollet, Christophe Dumoulin, Philippe Martin

           Commission communale d'accessibilité
           Muriel Doudok, Christophe Dumoulin, Nicole Roger, Jean-Paul Copin,
           Charafa Ben Lebsir, Jimmy Jaworowski, Sylvie Lowys, Yves Fauquette,
           Noëllie Rapisarda.

            Commission communale d'appel d'offres
            Titulaires : Simon Lesur, Philippe Pollet, Fanny Chrétien, Jérôme Deneuvillers,
            Jean-Jacques Martinache
            Suppléants : Jean-Paul Copin, Jimmy Jaworowski, Charafa Ben Lebsir, Pierre Dhinaut

  • CONSEIL D'ADMINISTRATION DES ETABLISSEMENTS SCOLAIRES ET ASSOCIATIONS

    Etablissements scolaires
    - aux écoles Gérard Philipe, René Cassin, Pierre Brossolette :
      Carine Olejniczak, titulaire, et Charafa Ben Lebsir, suppléante
    - au collège : Jean-Marie Tricot et Carine Olejniczak, titulaires,
      et Muriel Doudok, suppléante
    - à l'école St Michel : Carine Olejniczak, titulaire, et Muriel Doudok, suppléante

    Musique Municipale
    Philippe Martin et Sylvie Lowys

    Comité inter associatif
    Jean-Marie Tricot et Christelle Lambert
  • COMMISSION MUNICIPALE CONSULTATIVE

           P.L.U. (Plan Local d'Urbanisme)
           Jean-Paul Copin, Simon Lesur, Fanny Chrétien, Pierre Descatoire, Sylvie Lowys,
           Pierre Dhinaut, Muriel Doudok, Annie Butruille, Philippe Pollet, Philippe Martin,
           Noëllie Rapisarda, Jean-Jacques Martinache